食品生产许可
食品质量服务中心服务热线

食品生产许可常见问题汇总

放大字体  缩小字体 发布日期:2020-10-30  浏览次数:1412
核心提示:您在申请食品生产许可时,是不是有各种疑问呢,这里有他人的问题汇总,可供参考!
 
问题一:生产许可证生产范围问题咨询
群众留言

留言日期:2020-04-18

我公司制定了一份0401类肉制品的企业标准后,依法取得了0401类肉制品的食品生产许可证。

我公司在依法取得0401类肉制品生产许可证后,向当地卫生部门变更了企业标准,将企业标准变更到仅仅包含肉制品、还可以生产2501类其他豆类制品等食品。

请问,我公司是否可以直接依据变更后的企业标准直接生产2501类其他豆类制品。

权威回复

回复部门:食品生产安全监督管理司

时间:2020-04-23

留言收悉。按照《食品安全法》《食品生产许可管理办法》有关规定,从事食品生产活动,应当依法取得食品生产许可。申请食品生产许可,应当按照食品类别提出。若你公司获得食品生产许可的食品类别为肉制品,而未包括豆制品,则不能生产豆制品。

 

问题二

 

问题

变更法定代表人的食品生产许可申请书上是由原来的法定代表人签字还是变更后的法定代表人签字?

解答

由变更后的法定代表人签字。

常见错误示例:由原法定代表人签字的申请书。

 

问题三

 

问题

变更后,新证的有效期和发证日期会发生改变吗?

解答

新证的有效期不变,发证日期为准予变更时的日期。但是,对因迁址等原因而进行全面现场核查的,其换发的食品生产许可证有效期自发证之日起计算。

 

常见错误示例:非迁址变更后按变更日期开始计算有效期。

 

 

 

 
关键词: 生产许可 SC

我们依托食品伙伴网强大的资源体系,专业的技术服务团队和顾问团队,敬业的服务态度,高效的办事效率,创新的咨询模式,为食品企业提供从工厂选址建厂、食品生产许可证咨询指导、企业标准备案、供应商审核以及企业质量提升一站式专业技术服务。

联系电话:0531-82360063
电话/微信:15269187106


食品质量管理
 
[ SC查询搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]


 
 
点击排行
收缩

在线咨询

  • 0531-82360063
  • ufc@foodmate.net
  • 联系人
  • 联系人

    座机:0531-82360063
    邮箱:ufc@foodmate.net


    食品质量管理

    客服微信
    (c)2008-2020 食品伙伴网 All Rights Reserved 鲁ICP备14027462号-1
     鲁公网安备 37060202000128号